ДОМ ИЗ ПЕНОБЛОКА

В современном строительстве все чаще используются материалы, которые позволяют построить комфортный дом за короткий срок. Одним из них являются пенобетонные блоки, позволяющие создать теплые и долговечные дома. Почему же этот материал стал таким популярным?

Основные характеристики пеноблока

Изготовленные по особой технологии производятся без применения дорогостоящих материалов, что делает их одним из самых недорогих материалов для строительства домов. Смешивание цемента, воды и песка и наполнение состава специальными пенами позволяет в короткий срок создать этот экологически чистый и простой в монтаже материал. Простой способ укладки и удобный размер блоков делает их идеальным и менее затратным материалом, по сравнению с деревом или кирпичом. Помимо высокой экономичности пеноблок обладает следующими свойствами:

  • Хорошая звукоизоляция позволяет не проводить дополнительной отделки;
  • По экологической чистоте материал схож с деревом;
  • Пористая структура прекрасно пропускает воздух, что позволяет строению «дышать»;
  • Оптимальная форма позволяет создавать конструкции любой сложности;
  • Поддаются резке, что значительно сокращает время на выкладывание архитектурных фигур и позволяет реализовать сложные дизайнерские решения;
  • Не накапливают излишнюю влагу;
  • Идеальная форма позволяет использовать для стыковки клеевые составы, а не цементный раствор;
  • Внутренняя и внешняя отделка выполняется меньшим количеством материала, потому что после укладки получается ровная поверхность;
  • Стойкость к высоким температурам – при нагреве материал не лопается и его структура не меняется.

По своим свойствам пеноблок является альтернативным материалом кирпичу и дереву, но его стоимость при этом в несколько раз меньше. Именно этот фактор сделал материал столь популярным. Сейчас он используется как для сооружения частных домов, так и для строительства школ, детских садов и прочих объектов.

Строительство дома из пеноблоков

По внешней линии цоколя нужно сделать отмостку толщиной 10-15 см и шириной 1.5 метра. Она монтируется с небольшим уклоном от дома. Ее предназначение – защитить строение от стока воды. При укладке отмостки нужно сделать деформационные разрывы с шагом в 1,5 метра, чтобы в будущем предотвратить в ней возникновение трещин.

Укладка блоков начинается с самого высокого угла дома. На блок и фундамент наносится клеевой состав. Затем с помощью нивелира нужно уложить остальные углы. Растянув между ними бечевку, можно вести кладку стен. Укладывая первый ряд блоков, нужно постоянно выверять горизонтальный и вертикальный уровни. От правильной укладки первого слоя пеноблока будет зависеть все последующее строительство. Пеноблок легко поддается нарезке, штроблению и сверлению. Иногда для завершения укладки сторон требуется обрезка блока. Его обрезают с помощью болгарки. Кусок блока с двух сторон обмазывают клеевым раствором и вбивают в зазор с помощью киянки. С ее же помощью можно корректировать положение уже установленных блоков. Небольшие погрешности укладки сравниваются раствором. Образовавшиеся неровности убираются шлифовальной доской по ходу укладки. Образовавшуюся пыль также нужно убирать  щеткой. После укладки первого уровня пеноблока на их поверхности прорезаются пазы 3х3 см. В них укладывается арматура, которую в последствие замазывают клеевым раствором. Ее нужно монтировать каждые 5 рядов кладки и в местах пересечения стен.

Таким образом, нужно уложить все ряды на необходимую высоту, оставив оконные и дверные проемы. Архитектурные формы с помощью пеноблоков укладываются очень легко, благодаря его способности к легкой резке. Он помогает создать арки, колоны, или фигурные балконы.

Последний ряд кладки делается не 2 см ниже предполагаемого перекрытия, а образовавшуюся после его установки щель замазывается штукатуркой. Такая технология применяется для снижения нагрузки на внутренние перегородки. Установка деревянного перекрытия производится на готовые стены. Железобетонные перекрытия укладываются на армирующий пояс. Если возводится многоэтажный дом, то этот процесс чередуется с последующей укладкой стен, пока не достигается кровля. Кровельный каркас возводится из системы стропил. Перед установкой кровли создается парозащитный слой и теплоизоляция. Вся деревянная конструкция обрабатывается антисептиками и пропитками, которые защищают ее от поражения грызунами, плесенью и огнем. В качестве кровельного материала используется металочерепица или профнастил.

По периметру дома устанавливаются водоотводы и стоки. После этого можно производить монтаж дверей и окон. Ну вот теперь дом можно назвать готовым, однако ему еще предстоит внешняя и внутренняя отделка.

Внешняя отделка дома из пеноблоков

Для начала стоит заметить, что приступать к отделочным работам можно только через месяц. Дом из пенобетонных блоков дает сильную усадку и если поторопиться, то можно попросту испортить отделку. При подборе материалов необходимо учитывать, что облицовка должна быть паропроницаемой. Поэтому для ее монтажа никогда не используются цементные растворы, а утепление не производится пенополистиролом и прочими «не дышащими» материалами.

Если строение оказывается недостаточно теплым для климатических условий его расположения, то необходимо произвести утепление. Лучше всего утеплять стены снаружи – это поможет сохранить площадь внутренних помещений и облегчит монтаж облицовки. Чтобы осуществить утепление, необходимо смонтировать деревянную обрешетку, под которую впоследствии будет укладываться материал. Идеальным вариантом для дома из пеноблоков является утепление минеральной ватой. Она помогает создать тепловой барьер, является паропроницаемым материалом и легко укладывается. Сверху ее обязательно затягивают пленкой. После этого можно приступать к монтажу облицовки.

Материал для облицовки дома из пеноблоков

Если все же утепление дома было выполнено, то потребуется подбор специальной облицовки, которая легко скроет утеплитель и защитит его от разрушения. Идеально для облицовки дома из пеноблоков подходит сайдинг. В первую очередь этот материал экологически чист, а во вторых его стоимость самая доступная. К тому же монтаж можно легко произвести своими руками на установленную ранее обрешетку. После отделки сайдингом в пространстве между ним и утеплителем создается воздушная подушка, которая значительно повышает теплоизоляционные характеристики строения и позволяет сократить затраты на отопление. Этот облицовочный материал устойчив к влаге и ветрам, легко очищается и служит долгое время. Единственным недостатком сайдинга является его низкое противостояние механическому воздействию. Но, в, то же время, всегда можно заменить поврежденный участок без демонтажа. Альтернативой сайдингу становится и не менее популярный материал – блок-хаус. Он стоит немного дороже и его монтаж требует больших сил, но и в последствие выглядит более эстетично и эксплуатируется долгое время.

Также оптимальным вариантом для отделки дома из пеноблоков являются композитные панели. Они выполнены из прочного материала, устойчивы к негативному воздействию окружающей среды и долговечны. Обеспечивают как тепло, так и звукоизоляцию. Разнообразие дизайна помогает воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские решения, а простота монтажа позволяет выполнить облицовку в кратчайшие сроки.

Если утепление здания не производилось, то можно использовать для декорирования другие, более красивые и дорогостоящие материалы. Чтобы значительно увеличить срок службы пеноблока и максимально защитить его от воздействия неблагоприятной среды, можно использовать для облицовки натуральный или искусственный камень. Натуральный камень поможет превратить обычный дом в сказочный замок и прекрасно дополнится любым ландшафтом. Искусственный камень помогает сократить затраты на отделку, а его внешний вид практически повторяет натуральный материал. Звукоизоляционные качества у отделочного камня превосходные и он также помогает сохранить тепло. Еще одним превосходным материалом для внешней отделки является облицовочная плитка. Многообразие текстур и богатая палитра позволяют подобрать идеальный вариант для каждого дома.

Ну и последним, самым распространенным вариантом, является декоративная штукатурка. Она идеально подходит для отделки пенобетона, потому что свободно пропускает воздух и обладает необходимым запасом прочности. Декоративная штукатурка хорошо защищает внутренние помещения от постороннего шума и обеспечивает прекрасную теплоизоляцию. Огромное количество фактур и множество восхитительных оттенков позволяют сделать дом уникальным и неповторимым.  Ну и основным плюсом материала является его доступная стоимость.

В целом, строительство дома из пеноблоков, это оптимальный вариант получить высокоэффективное долговечное здание в минимальные сроки и за приемлемую стоимость.

(с) http://moy-domik.com/kak-postroit-dom-iz-penoblokov/